Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
Document Actions

Décès du Père Bernard Vacherot

Le père Bernard Vacherot est décédé subitement le 3 mai 2015. Ses obsèques ont eu lieu le 7 mai à Caylus suivies de l’inhumation dans le caveau familial à Sarlat.
Voici son parcours.

Il était né le 13 juillet 1947 à Tunis.
Il avait été ordonné prêtre le 23 juin 1983 pour la Société missionnaire de Saint-Paul à Harissa (Liban).
Il était arrivé dans le diocèse en devenant l’aumônier militaire auprès du 17è Régiment de Génie parachutiste à Montauban, le 1er mars 1995.
Tout en continuant d’être aumônier militaire, le 10 juin 1996, il est nommé avec l’accord du supérieur de sa congrégation, curé in solidum, à mi-temps, avec l’abbé Guy Lourmande, du secteur inter paroissial de Verdun-sur-Garonne.
Le 3 janvier 2002, il est nommé curé de Grisolles et Pompignan. Il continue ses fonctions de curé in solidum du secteur inter paroissial de Verdun-sur-Garonne, d’aumônier de la maison de retraite de Verdun et d’aumônier militaire à mi-temps de la garnison de Montauban et du camp de Caylus.
Le 16 juin 2006, curé des paroisses de Grisolles et Pompignan, il est également nommé curé des paroisses de Campsas, Canals et Fabas. Il est déchargé du secteur de Verdun-sur-Garonne.
Il est nommé curé de Caylus, le 11 juin 2008.
Maintenu en activité de service au-delà de la limite d’âge, à partir du 13 juillet 2010, il exercera sa fonction auprès du 17è RGP et du camp de Caylus. Depuis le 14 juillet 2012, il était aumônier bénévole au camp militaire de Caylus.
Il était membre de la commission diocésaine d’art sacré.