Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

Document Actions

Mgr André Boissonnet - Biographie

mgr boissonnet_200.jpg

Monseigneur André BOISSONNET
Prélat de sa Sainteté
Chevalier de Légion d'honneur
Croix de guerre 1939-1945

Monseigneur André BOISSONNET est né le 27 septembre 1920 à Paris.

Il
a été ordonné prêtre le 16 mars 1947 à Saint Théodard par Monseigneur Théas.
 

  • Il est nommé

  • Le 26 juin 1947, professeur à Saint Théodard,

  • En octobre 1948 part à Toulouse

  • Le 15 septembre 1949, vicaire à Moissac,

  • En octobre 1950 professeur à Pau

  • Le 15 novembre 1956, vicaire à Castelsarrasin et aumônier militaire

  • Le 30 août 1962 prend la charge de secrétaire du Comité catholique des Amitiés françaises à l'étranger.

  • Le 4 janvier 1968 est nommé délégué de l'épiscopat pour la coopération (création de la Délégation Catholique pour la Coopération - DCC)

  • En octobre 1985 est nommé recteur de Saint Louis des français à Rome

  • Le 29 octobre 1987 est promu directeur général de l'Oeuvre d'Orient

  • En novembre 1990 démissionne pour raison de santé et se retire dans le diocèse de Nice

Il est décédé à Cannes le 28 avril 2007

La messe de sépulture a été célébrée à Saint Christophe de Confolens (Charente)
Le mercredi 2 mai 2007 à 10h30

dscn2301_500.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mgr Boisssonnet lors d'une remise de médaille
par Michel Eddé, ministre libanais le 3 mai 2005

 

Photos avec l'aimable autorisation la PAROISSE SAINT-NICOLAS-CANNES