Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

Document Actions

Le Père Henri Malrieu

L'abbé Henri MALRIEU est né le 15 juin 1921 à Rodez (Aveyron).

Le 23 décembre 1944, il est nommé diacre

 

Il est ordonné prêtre le 24 février 1945 en la cathédrale de Montauban par Monseigneur THEAS

  • Le 22 mars 1945, nommé professeur au petit Séminaire,

  • Le 28 juillet 1949, nommé préfet à Saint-Théodard,

  • Le 9 juillet 1964, nommé supérieur à l'école Saint Théodard,

  • Le 19 juillet 1973, nommé curé de Mas-Grenier (82),

  • Le 19 juin 1986, chargé de la paroisse de Bourret (82),

  • Le 12 juin 1997 renonce à sa charge et se retire à Montauban,

En 2009 se retire à la Maison Saint-Amans à Rodez.

 

Il est décédé à la Maison saint-Amans à Rodez le 10 octobre 2009.

  

La messe de sépulture a été célébrée à Lizac (82) suivie de l'inhumation,
le mercredi 14 octobre 2009 à 15h.

.

 L'abbé Henri Malrieu a rédigé les notes toponymiques du "Dictionnaire des paroisses du diocèse de Montauban" de Monsieur le chanoine Pierre Gayne

  

 

 

Il est l'auteur de ;

 

"La Révolution française à Verdun-sur-Garonne et dans les communes du canton"

" Montauban", 1994 

"Prêtres réfractaires entre Gimone et Save (1791-1807), Bègue, Bouloc, Cablat, Lecussan...," Montauban, 1994