Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
Document Actions

Abbé Elie Masbou

Monsieur l'abbé  Elie Masbou est né le 18 août 1932 à Mordagne commune d'Espinas

Il
a été ordonné prêtre
par Mgr de Courrèges

  • Il est nommé

  • Le 23 juin 1960  il est nommé vicaire à Valence d'Agen,

  • Le 21 juillet 1966 curé de Dieupentale et Aumônier scolaire du secteur de Grisolles - Verdun. Il est en même temps vicaire de Bessens et de Monbéqui,

  • Le 5 janvier 1978 aumônier diocésain du CMR  (Chrétiens en monde rural)

  • Le 28 septembre 1978 curé de Montech et d'Escatalens,

  • Le 17 juin 1982 curé de Lafrançaise,

  • Le 12 octobre 1995 curé-doyen de Caussade.

Il est décédé le 8 octobre 1999..

 

 

 

Sources :

  • Bulletin catholique du diocèse de Montauban

  • Panneau exposition des prêtres