Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
Document Actions

Monsieur le Chanoine Camille Daux

Monsieur le chanoine Camille Daux est né le 17 avril 1844 à Montauban.

Il est ordonné prêtre le 21 décembre 1867 à Toulouse.

Il est:

  • vicaire à Beaumont, jusqu’au 1er juillet 1872,
  • curé à Reyniès du 1er juillet 1872 au 14 octobre 1876
  • il entre alors chez les missionnaires diocésains de Saint-Théodard
  • il se retire à l'abbaye de Septfonds
  • il meurt à Septfonds le 7 novembre 1917. Ses obsèques ont été célébrées le 9 novembre 1917 à l'église de Sapiac.

Monsieur le chanoine Camille Daux, en plus de ses charges, a consacré toute sa vie à son travail d'historien du diocèse de Montauban.
Il publiera en fascicules ( premier volume paru en septembre 1878) l'Hisoitre du diocèse de Montauban. Ces fascicules seront regroupés ensuite dans deux volumes publiés en 1881 et 1886.
Il était membre de la Société archéologique de Tarn et Garonne et à ce titre à publié de nombreux articles dans le bullettin de la Société.

Bibliographie :

  • Le grand séminaire de Montauban et les prêtres de la mission avant la révolution (1883)
  • Histoire de l'Eglise de Montauban (1881-1886)
  • Notre-Dame des Misères, notice et manuel à l'usage des fidèles (1898)
  • Pèlerinage et confrérie de Saint Jacques de Compostelle (1898) réédité en 1981
  • Sur les chemins de Compostelle (1898-1899) réédité en  2003
  • Les chansons des pèlerins de Saint Jacques (1899)
  • Sept-Fonts en Quercy (1900)   

Sources : Bulletins catholique du diocèse de Montauban (n°36 du 06/11/1878, n°43 du 17/11/1917)