Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

Document Actions

Abbé Michel Normand

Monsieur l'abbé  Michel Normand est né le 4 avril 1931 à Kairouan (Tunisie)


Il
a été ordonné prêtre
le 22 avril 1956 à la chapelle Immaculée Conception par Monseigneur de Courrèges

  • Il est nommé

  • le 18 juillet 1957, professeur au Petit séminaire,

  • le 28 juillet 1966, professeur au Séminaire régional des vocations d’aînés,

  • le 8 juillet 1971, est nommé responsable du centre diocésain des vocations et spécialement chargé de l’aumônerie du collège de Saint-Théodard, tout en gardant ses fonctions de responsables diocésains de la pastorale sacramentelle,

  • le 23 novembre 1972, est appelé à donner son concours à l’équipe des directeurs du Séminaire régional, 1er cycle de Rangueil, garde ses fonctions à l’aumônerie de Saint-Théodard, mais n’assume plus la responsabilité de la commission diocésaine liturgique,

  • le 20 septembre 1979 est chargé de l’animation du centre de prière et d’accueil pour les jeunes, tout en gardant ses fonctions,

  • le 31 octobre 1984 nommé responsable du service diocésain des vocations et nommé aumônier diocésain des Équipes du Rosaire,

  • le 24 novembre 1994 démission de l’aumônerie de Saint-Théodard, et a pour mission de constituer des équipes d’animation pastorale,

  • le 6 juillet 1995, nommé animateur du centre spirituel F. Palau à Livron,

  • Il est décédé le mercredi 9 juin 2004 à Montauban après avoir traversé des années de maladie.

Sources :

  • Bulletin catholique du diocèse de Montauban

  • Panneau exposition des prêtres