Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
Document Actions

Abbé Louis Escudié

Monsieur l'abbé  Louis Escudié est né le 24 septembre 1918 à Auch (Gers)louis escudié_150.jpg


Il fait ses études secondaires au Lycée Ingres à Montauban.


Il
a été ordonné prêtre le 29 juin 1941 à la cathédrale de Montauban.

il est nommé

  • Le 17 juillet 1941 vicaire à St Jean de Villenouvelle,
  • Le 5 octobre 1944 vicaire à St Pierre de Moissac,
  • Le 11 juillet 1946 aumônier fédéral du MFR (mouvement des foyers ruraux),
  • Le 21 juillet 1955 curé de Castelferrus,
  • Le 2 juillet 1964 vicaire diocésain pour la pastorale,
  • Le 21 septembre 1967  doyen de Montauban,
  • Le 2 juillet 1970 vicaire épiscopal pour la pastorale, en équipe à ND de la Paix,
  • Le 10 septembre 1970, Mgr de Courèges "l'autorise à rechercher un travail salarié". Il sera embauché dans une petite entreprise de peinture où il travaillera jusqu'à sa pré-retraite en 1983,
  • Le 25 juillet 1974  aumônier d'ACO,
  • En 1979 il est élu conseiller prud'homal,
  • En 1983 il est élu président du Conseil des Prud'hommes de Montauban.

Il est décédé 14 décembre 2000.

 


 

Testament spirituel

 

Sources :

  • Bulletin catholique du diocèse de Montauban

  • Panneau exposition des prêtres