Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

Documents à téléchargerDocuments à télécharger
 
Document Actions

Abbé Ernest Perry (1923-2005)

Monsieur l'abbé  Ernest Perry est né le 2 mai 1923 à Caylus..


Il
a été ordonné prêtre
le 29 juin 1951 à la cathédrale de Montauban par Mgr de Courrèges

  • Il est nommé

  • le 6 septembre 1951 professeur au Petit séminaire, et aumônier diocésain des vocations sacerdotales,

  • le 7 juillet 1966 supérieur du Petit Séminaire,

  • en octobre 1974 à Notre Dame de la Paix,

  • le 17 juillet 1975, curé de Castelsarrasin et responsable de l'équipe sacerdotale et doyen pour 5 ans,

  • le 26 mai 1983, chanoine titulaire du chapitre cathédral,

  • le 30 mai 1984, membre du collège des consulteurs, pour un mandat de 5 ans,

  • le 18 juin 1985, curé de Beaumont de Lomagne et Auterive,

  • le 27 octobre 1994, curé de Puylaroque, , dessert en plus les paroisses de Lapenche et Labastide de Penne (nomination du 10 juillet 1997),

  • en mars 2003, le P. Perry renonce à sa charge pastorale en raison de son âge et se retire à la maison de retraite de l'Ange Gardien à Montauban,

  • il fut pendant de nombreuses années l’aumônier de la Société salésienne.

Il est décédé le 24 août 2005.

La messe de sépulture a été célébrée en l'église Saint Jean-Baptiste de Caylus le vendredi 26 août 2005

 

Sources :

  • Bulletin catholique du diocèse de Montauban

  • Panneau exposition des prêtres