Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
 
Document Actions

Mgr Clément Emile Roques

Né  le 8 décembre 1880 à Saint Pierre des Ports aux portes de Graulhet (Tarn).

Il fait ses études au petit séminaire de Lavaur puis au grand séminaire d'Albi

Ordonné prêtre le 2 avril 1904
Il fait ensuite des études à l'institut catholique de Toulouse
En 1906 il est nommé au professeur au petit séminaire d'Albi dont il devint le supérieur en 1920.

Nommé évêque de Montauban le 15 avril 1929
Ordonné le 24 juin dans la cathédrale Sainte cécile d'Albi
Intronisé dans la cathédrale de Montauban le 16 juillet

Nommé archevêque d’Aix le 24 décembre 1934.

Nommé archevêque de Rennes le 11 mai 1940

Il devient cardinal le 18 février 1946.

Il est décédé le 4 septembre 1964. Il est inhumé dans la cathédraele de Rennes.

Devise :

In fides et lenitate - Dans la foi et la douceur

roques_armoiries01s.jpgArmoiries :

Tranché au premier d’azur à l’agneau pascal passant d’argent
au deuxième d’or à la croix. pattée de gueules .
L'écu broché sur la croix épiscopale posée en pal.
Le tout est surmonté du chapeau de sinople à trois rangs de houppes, posées un, deux, et trois.