Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
Documents à téléchargerDocuments à télécharger
 
Document Actions

Monseigneur Roger Tort

Monseigneur Roger Tort est né le 22 septembre1918 à Montjoie en Couserans (Ariège)

1928 - 1935 Etudes secondaires au petit séminaire de Pamiers
1935 - 1938 Etudes au Grand séminaire de Pamiers
1938 - 1939 Service miliatire
1939 - 1940 Guerre
1940 - 1945 Prisonnier de guerre en Allemagne
1945 - 1948 Etudes supérieures à l'institut catholique de Toulouse.

Il a été :

Ordonné prêtre le 29 juin 1947  à Pamiers

1948 - 1951 viciare à Saint Girons
1951 - 1956 Professeur de théologie et de morale au grand séminaire de Pamiers
1956 - 1967 Curé de Sentein
1967 - 1970 Curé archiprêtre de Pamiers

Nommé Évêque de Montauban le 2 septembre 1970

tort01.jpg

Ordonné évêque à Pamiers le 18 octobre 1970 

Intronisé en sa cathédrale de Montauban le 8 novembre 1970

Il est décédé le 16 janvier 1975 à Paris

Obsèques et inhumation à la cathédrale de Montauban le 23 janvier 1975

 

"Toutes nos raisons de croire, de vivre

et de mourir sont en Jésus-Christ"
 

R. Tort

 

 

 

 

Sceau de Mgr Roger Tort