Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
 
Document Actions

Mgr Henry de Nesmond

Mgr Henry de Nesmond est à Bordeaux, le 27 janvier 1655

Le 26 mai 1682 il est nommé abbé de Saint Pierre de Chézy, abbaye bénédictine.

Elu par le roi Louis XIV le 15 août 1687 pour succéder à Jean-Baptiste-Michel Colbert à l'évêché de Montauban, il fut confirmé par le pape Innoncent XII le 13 octobre 1692. Il a été choisi pour oeuvrer à la conversion des ennemis de l'Eglise. C'est pendant son épiscopat que fut posée la première pierre de la nouvelle cathédrale.

Le 15 août 1703 il est nommé archevêque d'Albi

Le  10 juin 1710 il est élu membre de l'académie française

En 1712 il est nommé abbé de l'abbaye du Mas Grenier

En 1719 il est nommé archêque de Toulouse

Il meurt à Toulouse le 27 mai 1727.

Il était considéré comme un brillant orateur de la cour de Louis XIV.

 

Mgr Henry de Nesmond porta les armes de sa famille:

D'or, à trois cornettes de sable liées de gueules,
l'embouchure à senestre enguichée de gueules,
passées deux en une

On peut voir une gravure sur le site de l'académie française 

Sources: "Histoire de l'Eglise du diocèse de Montauban" Abbé Camille DAUX - 1882 et "800 auteurs, dix siècles d'écriture en Tarn et Garonne" 1992