Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
 
Document Actions

Mgr Elie-Antoine Durand

Né le 17 février 1888 à Revel (Haute Garonne)

Il fait ses études à Sorrèze, puis à Castres et au petit séminaire de Lavaur où il termine ses études en 1906 par le baccalauréat.
Il  poursuit ses études au Grand Séminaire d'Albi où il entre en octobre 1906.

Il est ordonné prêtre à Albi le 21 septembre 1912.
Il envoyé à l'institut catholique de Toulouse où il passe sa licence de philosophie en 1914.

Mobilisé le 2 août 1914 il fut prisonnier de guerre.
Démobilisé il obtint la croix de guerre.

En 1919 il est nommé professeur au petit séminaire de Saint Sulpice la Pointe 
En1922 il est nommé professseur de philosophie.

Le 7 septembre 1928 il est nommé curé de Lempaut
Il est nommé curé de Lisle sur Tarn le 24 juin 1929

Ordonné évêque le 25 juillet 1935 à la cathédrale Sainte Cécile d'Albi

Intronisé dans la cathédrale de Montauban le 4 août 1935

Décédé le 4 novembre 1939

Les obsèques ont été célécrée le 10 novembre 1939. Il est inhumé dans la cathédrale de Montauban (chapelle St-Théodard).

accozdl_2007_08_23 093_200.jpg

Armoiries

Ecu ancien , de gueules à la croix latine d'or,
au chef d'azur chargé de trois étoiles d'argent.

Devise

Per fidem in salutem - Par la foi jusqu'au salut.

Voir le portrait   Photo 1    Photo 2

 Voir aussi