Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
 
Document Actions

Guillaume II d'Estampes

Guillaume II d'Estampes fut nommé évêque le 3 janvier 1452 par le pape Nicolas V.

Il fit son entrée dans le diocèse le 3 avril 1452.

Il fut nommé à l'évêché de Condom en novembre 1453.

Le diocèse fut administré par Pierre Caraman abbé de Moissac jusqu'à la nomination de Jean de Batut.

Cuillaume II d'Estampes mourut à Condom en avril 1458.

Armoiries:

"D'azur,
à deux girons d'or, en chevron ;
chargé de trois couronnes ducales de gueules".

Sources: "Histoire de l'Eglise du diocèse de Montauban" Abbé Camille DAUX - 1881