Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
 
Document Actions

Bernard III de Rousergues

Bernard III de Rousergues était docteur et professeur de droit canon et de droit civil, chancelier de l'université.

Il avait été nommé à l'évêché de Bazas en 1447;

Il fut nommé à Montauban par une bulle du pape Nicolas V le 9 janvier 1450.
Il prit possession de son diocèse le 2 avril 1450, par un vicaire général et fit son entrée dans la ville le 6 juillet 1450.

Il fut élu archevêque de Toulouse le 26 juillet 1451.

Camille Daux le qualifie "d'homme érudit et d'évêque vraiment saint".

Parmi les ouvrages qu'il a écrits :

  • "De auctoritate Papae"
  • "De Sacro Prinipatu et ecclesiastica lebertate"

Il mourut le 18 mars 1475.

Armoiries:

"De gueules, à bande d'or,
chargée de trois roses de gueules,
à la bordure d'or aussi chargée de huit roses de gueules.

Sources: "Histoire de l'Eglise du diocèse de Montauban" Abbé Camille DAUX - 1881